covid 19, seguimos perdiendo

0 1
Estadísticas
UbicaciónCasos confirmadosCasos por 1 mill. de personasCuradosFallecidos
Todo el mundo31.361.9794.033,2621.528.674965.642
Estados Unidos6.955.45121.105,53.747.380203.099
India5.562.6634.088,584.497.86788.935
Brasil4.560.08321.577,333.887.199137.350
Rusia1.115.8107.603,73917.94919.649
Perú772.89624.054,23622.41831.474
Colombia770.43515.597,21640.90024.397
México700.5805.534,78502.98273.697
España671.46814.256,130.663
Sudáfrica661.93611.262,2591.20815.992
Argentina640.13414.244,6508.55013.482
Francia458.0616.828,9993.00831.338
Chile447.46823.418,8421.11112.298
Irán429.1935.150,46363.73724.656
Reino Unido398.6256.000,1841.788
Bangladesh352.1782.091,67260.7905.007
Arabia Saudita330.2469.651,19311.4994.512
Irak322.8568.251,3258.0758.625
Pakistán306.8861.400,36293.1596.424
Turquía304.6103.663,16268.4357.548
Italia299.5064.971,6218.70335.724
Filipinas291.7892.689,63230.6435.049
Alemania275.5513.313,93242.2069.481
Indonesia252.923947,59184.2989.837
Israel190.92920.798,37136.7801.273
Ucrania181.2374.327,5479.9013.642
Canadá145.4183.828,9125.5399.228
Kazajistán137.7137.374,41.999
Bolivia130.98611.419,9890.2407.654
Ecuador126.7117.258,58102.85211.095
Catar123.91745.105,31120.766211
Rumanía114.6485.908,1292.1694.503
República Dominicana108.78310.501,9982.2742.054
Panamá106.81025.317,5882.3202.272
Bélgica103.3928.971,539.950
Marruecos103.1192.875,8684.1581.855
Egipto102.1411.019,3790.3325.787
Kuwait100.68322.778,3991.612588
Países Bajos95.9955.500,826.281
Omán94.05120.161,8985.781853
Suecia88.2378.538,965.865
Guatemala85.6815.160,2575.1723.124
Emiratos Árabes Unidos85.5958.654,3575.086405
China continental85.29760,8480.4974.634
Polonia80.6992.102,6964.9722.316
Japón79.438630,7171.6481.508
Bielorrusia75.8988.062,7273.301785
Honduras72.0757.869,8722.6112.204
Etiopía69.709706,5228.6341.108
Portugal69.6636.778,7945.9741.925
Venezuela67.4432.093,2356.726555
Nepal66.6322.221,3348.061429
Baréin65.75242.604,8158.626224
Costa Rica65.60212.969,9325.127745
Singapur57.62710.103,6257.24127
Nigeria57.437278,6348.6741.100
Uzbekistán52.4911.539,1648.369440
Chequia50.7644.746,9925.425522
Suiza50.3785.867,0841.8001.770
Argelia50.0231.163,3335.1801.679
Armenia47.55216.078,4442.637936
Moldavia46.79617.449,935.0181.211
Ghana46.0621.521,1645.258297
Kirguistán45.5426.970,5441.7961.063
Palestina43.3458.709,61278
Austria39.3094.415,4530.312771
Azerbaiyán39.2803.901,8236.836576
Afganistán39.0741.212,5232.5761.444
Kenia37.079779,5623.949650
Paraguay34.2604.789,818.629676
Irlanda33.1216.729,8624.0001.792
Serbia32.9994.738,67743
Líbano29.9874.393,4212.507307
El Salvador27.7984.285,7121.782812
Australia26.9421.049,7424.213854
Bosnia y Herzegovina25.5217.731,2918.109770
Dinamarca24.2574.165,89641
Corea del Sur23.106446,2320.441388
Libia22.7813.315,392.420362
Camerún20.431769,6519.124416
Hungría19.4991.995,244.559694
Costa de Marfil19.327748,4418.630120
Bulgaria19.0142.716,2713.727765
Macedonia del Norte16.7808.078,4513.949700
Madagascar16.073612,2714.682225
Grecia15.5951.454,13344
Kosovo15.2088.469,2812.815615
Croacia15.1363.713,2212.987255
Senegal14.738909,2411.456302
Zambia14.175792,5413.629331
Sudán13.555319,756.760836
Noruega13.0052.422,889.348267
Albania12.5354.404,56.995364
Túnez10.732915,542.386159
Namibia10.6074.313,658.359116
República Democrática del Congo10.519117,459.952271
Malasia10.358316,399.563130
Guinea10.344846,69.75765
Maldivas9.77026.068,978.39034
Guayana Francesa9.71234.056,49.37365
Tayikistán9.3881.028,67.15273
Finlandia9.0461.636,527.700341
Montenegro8.84214.207,235.425138
Gabón8.7044.006,37.87554
Haití8.624744,886.482221
Luxemburgo7.91612.894,736.839124
Zimbabue7.683506,815.924225
Mauritania7.3841.810,986.977161
Eslovaquia6.9311.270,263.66840
Mozambique6.912229,893.73844
Uganda6.468160,52.73163
Myanmar (Birmania)6.172113,581.445113
Malaui5.733299,694.042179
Yibuti5.4045.011,255.33661
Esuatini5.2824.831,524.647104
Cabo Verde5.1819.411,734.67452
Jamaica5.1431.886,191.40770
Cuba5.141458,624.462116
Hong Kong5.047672,874.717103
Jordania5.045473,743.52732
Guinea Ecuatorial5.0023.682,614.50983
Congo4.980902,4989
Nicaragua4.961767,912.913147
República Centroafricana4.786870,811.83062
Surinam4.7408.153,134.52597
Ruanda4.722381,592.97327
Eslovenia4.5582.176,63142
Angola4.117132,261.449154
Trinidad y Tobago3.9452.892,261.802615
Georgia3.9131.050,91.57422
Lituania3.8591.381,442.22587
Siria3.833219,02963175
Aruba3.58931.956,482.36924
Mayotte3.54115.477,2840
Gambia3.5401.507,852.002110
Tailandia3.51152,813.34359
Somalia3.465218,022.87798
Bahamas3.4188.870,091.77175
Reunión3.4153.985,712.48211
Sri Lanka3.299151,313.10013
Malí2.983149,35128
Estonia2.9762.240,362.38564
Malta2.8145.701,452.11323
Sudán del Sur2.609204,1849
Botsuana2.5671.097,5513
Guyana2.4023.068,611.35965
Islandia2.3776.525,562.12510
Guinea-Bisáu2.3031.435,3139
Benín2.280194,321.95040
Sierra Leona2.168274,381.65072
Yemen2.02667,931.221585
Uruguay1.927547,671.63446
Nueva Zelanda1.815364,821.72925
Burkina Faso1.74883,7656
Andorra1.68121.678,291.19953
Togo1.640217,561.25141
Letonia1.560818,121.24836
Chipre1.5581.778,7422
Belice1.5363.760,2269619
Guadalupe1.3633.350,8720
Liberia1.333297,8582
Lesoto1.327661,1233
Polinesia Francesa1.2244.436,12
Níger1.18052,881.10469
Martinica1.1222.890,9418
Chad1.11568,6481
Vietnam1.06811,194135
Santo Tomé y Príncipe9084.499,8687315
San Marino74222.100,4342
Norte de Chipre6942.128,833994
Islas Turcas y Caicos66816.147,365735
Sint Maarten59114.551,6350520
Papúa Nueva Guinea51657,752326
Taiwán50921,567
Tanzania5099,1118321
Burundi47343,183741
Comoras470537,937
Islas Feroe4488.594,894140
Jersey3963.707,8736116
Mauricio366289,110
Eritrea364104,093050
Gibraltar35010.385,453220
Isla de Man3404.080,9531324
San Martín3309.231,86
Mongolia31394,553020
Curazao2821.777,331021
Camboya27517,992740
Bután261351,911940
Guernsey2564.035,3723914
Islas Caimán2083.160,472041
Mónaco1935.039,161471
Barbados185644,541727
Bermudas1782.780,081649
Brunéi145327,761413
Seychelles1391.423,82
Liechtenstein1122.890,41081
Antigua y Barbuda96995,3883
Islas Vírgenes Británicas692.297,71
San Vicente y las Granadinas64578,62640
Macao4667,69460
Caribe Neerlandés361.449,331
Fiyi3236,16262
Santa Lucía27151,09260
Timor Oriental2719,46250
Nueva Caledonia2692,13230
Dominica25348,15210
Granada24214,28240
Laos233,23220
San Bartolomé23
Åland21702,6900
San Cristóbal y Nieves19359,69170
Groenlandia14249,64140
Islas Malvinas (Falkland Islands)13130
Montserrat13121
Ciudad del Vaticano12120
San Pedro y Miquelón1150
Anguilla3201,7630
Turkmenistán00
Antártida
Isla Bouvet
Territorio Británico del Océano Índico
Isla de Navidad
Islas Cocos
Islas Cook
Estados Federados de Micronesia
Territorios Australes Franceses
Islas Heard y McDonald
Kiribati
Islas Marshall
Nauru
Niue
Isla Norfolk
Corea del Norte
Palaos
Islas Pitcairn
Santa Elena
Samoa
Islas Salomón
Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur
Svalbard y Jan Mayen
Tokelau
Tonga
Tuvalu
Islas Ultramarinas Menores de Estados Unidos
Vanuatu
Wallis y Futuna
Sahara Occidental